"

Проведение международного проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа – 2022» обсудили в Махачкале

Фото:
254
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». Пресс-конференция с организаторами V Международного волонтерского проекта межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа – 2022» прошла в редакции газеты «Дагестанская правда».

С журналистами встретились начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Магомед Даитбегов, руководитель направления «Образование», линейный руководитель группы «Горцы» Загида Садыкова и руководитель Ячейки «Маяки дружбы» Республики Дагестан Хасбат Тилакаева.

Загида Садыкова рассказала о самом проекте и истории его создания: «Традиционный Международный волонтерский проект межнационального согласия “Маяки дружбы. Башни Кавказа — 2022” проводится в России с 2016 года. Это был экспериментальный запуск. Проект задумывался для укрепления межнационального согласия. Дагестан присоединился к нему в 2017 году. И с каждым годом проект расширялся и охватил весь Северный Кавказ».

Магомед Даитбегов, в свою очередь, рассказал о том, какую поддержку в проведении мероприятия оказывает Министерство по национальной политике и делам религий РД.

«В первую очередь нами создан оргкомитет по реализации данного проекта с привлечением Минмолодежи и Минтуризма РД. Мы обеспечиваем также информационное обеспечение проекта. Основная цель проекта – укрепление межнационального согласия, расширение дружеских добрососедских отношений и привлечение внимания к историко-культурному наследию Дагестана», – отметил Даитбегов.

С 3 по 13 августа 45 волонтеров из разных регионов России посетят исторические объекты 3 регионов Северного Кавказа – Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии. В конце экспедиции все группы встретятся в Дагестане на традиционном «Вечере Дружбы», где поделятся опытом и впечатлениями, а также представят снятые в течение экспедиции командные видеоролики, направленные на укрепление межнационального согласия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела