"

Работникам сферы образования Дагестана рассказали о СПИДе

Фото:
154
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». В конференц-зале Министерства науки и образования состоялась лекция на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах».

Спикером мероприятия был врач отдела профилактики РЦИБ Джамал Ризванов. В ходе своего выступления он рассказал слушателям о том, как передается ВИЧ, кто может заразиться ВИЦ-инфекцией, как избежать заражения и зачем нужно проходить тестирование на ВИЧ. Также он отметил, что с каждым годом число зараженных в России и в целом в мире увеличивается.

«В настоящее время у нас на учете находится более 4 700 больных с диагнозом ВИЧ. Республика Дагестан занимает пятое место по количеству заболеваемости в России. В общем по стране выявлено 1 миллион 600 тысяч зараженных. По статистике до 30% населения страны ежегодно обследуются на ВИЧ. В целом в РФ ситуация более благоприятная, чем в западных странах», – рассказал Джамал Ризванов.

Также он отметил, что на сегодняшний день по статистике почти 70% случаев заражения – это взрослые лица от 30 до 50 лет, и только 25% – это молодёжь от 20 до 30 лет. Основная причина заражения на сегодня – это не парентеральный путь (через кровь), а незащищенный половой контакт.

В связи с этим РЦИБ проводит разъяснительные беседы среди трудовых коллективов.
За прошлый год было проведено более 100 подобных мероприятий.

В завершение мероприятия слушатели задали интересующие вопросы, а также получили буклеты по профилактике ВИЧ-инфекций.

Организатором подобных встреч в трудовых коллективах и вузах является Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом имени С.М. Магомедова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела