"

Регионы СКФО и Адыгея провели презентацию туристического потенциала

Фото:
155
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 июля – РИА «Дагестан». Презентация туристического потенциала регионов Северо-Кавказского федерального округа и Республики Адыгея в рамках сотрудничества с Общенациональным союзом индустрии гостеприимства прошла в формате видеоконференц-связи.

На мероприятии обсудили способы повышения туристического потенциала регионов, продвижения региональных туристических продуктов, а также формы межрегионального сотрудничества.

В ходе презентации координатор российского туристического проекта «Кавказ Gran Turismo» Анзор Емтыль рассказал, что данный проект объединяет усилия регионов СКФО и Адыгеи по развитию туристического потенциала и реализуется в рамках соглашения, подписанного министрами туризма 8 регионов РФ в ходе федерального совещания в Дербенте.

О туристическом потенциале Дагестана рассказала заместитель министра по туризму и НХП РД Анна Безрукова.

«По количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в Российской Федерации. Здесь расположено более 6,5 тысячи памятников истории и культуры, в том числе около двух тысяч объектов федерального значения. На территории республики находятся историческая жемчужина России – цитадель Нарын-Кала, старейшая в России Джума-мечеть и другие сооружения, включенные в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО», – подчеркнула она.

Кроме того, говоря о туристской инфраструктуре заместитель министра отметила, что в республике растет туристская и сопутствующая инфраструктура – вводятся в эксплуатацию гостиницы, турбазы, санатории, гостевые дома, а также расширяются новые локации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела