"

Ректор ДагГАУ прокомментировал уход от Болонской системы в послании Владимира Путина

Фото:
254
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов прокомментировал послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

«Что касается ухода от Болонской системы. Мы хотели, чтоб наш диплом признавался в Европе, в итоге ушли от своих лучших приоритетов, а нашли непонимание в бывших партнерах. Наше образование им не уступает, в некоторых позициях мы могли бы и сами кое-кого поучить. Как отметил Владимир Владимирович, каждый регион должен с учредителем ВУЗа или с министерством определить отдельные специальности, которые интересны по компетентности данной территории.

До сегодняшнего дня наша система была довольно обобщенной и уравновешенной. Количество часов, практических дней – у всех все одинаково.  Я думаю, за 2-3 года все адаптируется. Скорее всего, абитуриенты в этом году уже пойдут по новым программам. Не нужно сразу форматировать все 4 курса, каждый год постепенно сформатируется. 

Президент страны отметил, что в этом вопросе будет помогать Народный фронт. Как сопредседатель Народного фронта, я в первую очередь обратил на это внимание. Так получилось, что самая активная волонтерская база у Народного фронта – это студенчество. Мы можем вместе со всеми ректорами ВУЗа определить по два-три острых направления, которые срочно требуют изменений. Кто лучше нас, ректоров, это знает, когда мы этим занимаемся всю жизнь. 

Меня также заинтересовала тема создания фонда поддержки семей фронтовиков. Это прозвучало как: «Вот оно я, государство, мощное сильное и готовое помочь. Это очень сильная позиция», – отметил Зайдин Джамбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела