"

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов: «Студенческие управления в вузах несут объединяющий характер»

Фото:
127
2 минуты

ИЗБЕРБАШ, 16 сентября – РИА «Дагестан». Председатель совета ректоров вузов Дагестана, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов посетил Международный молодежный форум «Каспий – 2022», где встретился с участниками и ознакомился с образовательными площадками форума. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

На встрече Муртазали Рабаданов рассказал, как устроено студенческое управление в университете, о проектной деятельности и о роли патриотического воспитания: «Студенческое управление в вузах несет объединяющий характер. Оно имеют огромное значение, по крайней мере, для нашего вуза. Мы всегда готовы оказать поддержку для его развития. К примеру, в прошлом году мы организовали смотр студенческих управлений, чтобы студенты могли ознакомиться с опытом разных факультетов».

Говоря о Комитете по делам молодежи, ректор отметил, что это самая первая молодежная организация в университете, которая взрастила множество министров, бизнесменов и общественников.

«Комитет был создан в 1999 году. Первый его председатель – Запир Алхасов сейчас возглавляет управление Главы Дагестана по внутренней политике. Одной из лучших на Северном Кавказе и России считается наша профсоюзная организация. Студенты ДГУ постоянно занимают первые места в “Профсоюзном лидере” СКФО и участвуют во Всероссийском этапе конкурса», – рассказал Рабаданов.

Также ректор ДГУ отметил успехи студенческого научного общества вуза: «В этом году наше СНО стало лучшим в Дагестане. Это молодые, энергичные ребята, которые возобновили множество научных проектов, постоянно участвуют в грантах и выигрывают десятки миллионов на свои инициативы. Мы делаем все возможное, чтобы дать условия для их развития».

Отдельное внимание ректор уделил движению КВН, сборной ДГУ по волейболу и интеллектуальным играм, а также развитию проектных офисов и студенческого деканата на факультетах. В завершение своего выступления он добавил, что вуз выиграл гранты на создание «Предпринимательской Точки кипения», где студентов обучат писать бизнес-проекты, а также проект по реализации акселерационной программы поддержки проектных команд.

Министр по делам молодежи РД Камил Саидов, в свою очередь, подчеркнул важность участия вузов в создании комплексной работы по проектированию. Мероприятие продолжилось беседой в формате вопрос-ответ.

Напомним, Международный молодежный форум «Каспий – 2022», организованный Министерством по делам молодежи РД, проходит в городе Избербаше с 12 по 17 сентября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела