"

Решения программистов из Дагестана помогут предостеречь людей от ДТП

Фото:
126
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 июля – РИА «Дагестан». C 6 июля по 4 августа состоится V Региональный чемпионат в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом информагентству сообщили организаторы мероприятия.

В России, по данным Госавтоинспекции, в текущем году произошло 133 тысячи автомобильных аварий, где пострадало более 170 тысяч человек. Вероятность аварий зависит от множества факторов. Водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, на дорогах встречается некачественная разметка и дорожные знаки, порой не хватает барьерных ограждений для разделения встречных полос и другие причины.

На протяжении месяца участникам со всех уголков России в онлайн-формате предстоит решать задачи по создании моделей прогнозирования ДТП от Минцифры Новгородской области. Модель позволит снизить количество аварий и уровень травматизма на дорогах.

Конкурс позволит начинающим и профессиональным программистам прокачать и улучшить свои навыки в разработках по искусственному интеллекту и машинному обучению. Цель чемпионата – поисков талантов со всей страны для дальнейшего сотрудничества с крупнейшими компаниями.

В рамках чемпионатов для новичков проведут образовательные мастер-классы и разборы тренировочных задач с IT-экспертами.

Как отметили организаторы, в этом году планируется провести 3 всероссийских и 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований IT-специалистов. Каждый чемпионат продлится не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 6000 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов, где будет представлено от 3 до 5 кейсовых задач.

Организаторами конкурса выступают Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей».

Зарегистрироваться на чемпионат можно на официальном сайте проекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела