"

Республиканская специальная библиотека для слепых присоединилась к акции «Библионочь-2023»

Фото:
129
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Республиканская специальная библиотека для слепых присоединилась ко всероссийской акции «Библионочь-2023». Она прошла на нескольких площадках, участие в акции мог принять каждый желающий. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РСБС.

В рамках акции художница Патимат Акаева показала детям от 3 до 14 лет из Центра социальной помощи семье и другим ребятам мастер-класс по аквагриму. Для детей постарше был организован мастер-класс по робототехнике.

Педагоги ДТ «Кванториум» предоставили возможность детям с ограниченными возможностями по зрению на ощупь познакомиться и управлять роботами из «Кванториума».

В читальном зале была организована встреча с писателями и поэтами, среди которых: Гумер Каримов, Мурад Ахмедов и другие. Они рассказали о своем творчестве и ответили на вопросы, интересующие гостей.

«Мы пользуемся каждой возможностью для того, чтобы пригласить людей в библиотеку. Мы рады, что вы посетили ее! Нам хочется распространять дальше через вас любовь к книгам, песням, стихотворениям. Желаю всем здоровья и больше общаться друг с другом. Любим вас!» – сказал директор Республиканской специальной библиотеки для слепых Гаджи Малучиев.

Также гостем мероприятия стала художница Мадина Расулова, которая представила свои картины. Каждую работу художница сопроводила авторской предысторией и описанием. Главными ее героями являются простые дагестанские труженики.

Вернисаж получил хорошие отзывы от посетителей библиотеки и гостей мероприятия. Мадина Расулова также представила выставку книг, рассказала об интересных фактах из жизни своих родственников-писателей Ахмедхана Абу-Бакара и Магомедрасула Расулова.

Кроме того, к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова в читальном зале библиотеки была представлена тематическая книжная выставка «Расул Гамзатов – поэт на все времена».

Вечер продолжился литературной викториной «Удивительный Кавказ», которая состояла из вопросов и краткой информации о писателях и поэтах, побывавших на Кавказе.

Завершилась «Библионочь» концертной программой, которую представили сотрудники Центра традиционной культуры народов России ДК ВОС Махачкалы, вокальный ансамбль «Ветеран» Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и студенты факультета культуры ДГУ, которые прочитали стихи Расула Гамзатова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела