"

Реставрационные работы проводятся у крепостных ворот «Орта-Капы»

Фото:
228
1 минута

ДЕРБЕНТ, 3 июня – РИА «Дагестан».У объекта культурного наследия федерального значения - ворот «Орта-Капы» подрядной организацией «МНРХУ» проводятся реставрационные работы, сообщает пресс-служба Дербентского музея-заповедника.

«Согласно выданному соглашению от Управления Минкультуры России по ЮФО и СКФО на данном объекте планируется выполнить работы по укреплению стены, а именно: произвести расчистку и заполнение швов специальным реставрационным раствором, инъектирование стен, чтобы заполнить все пустоты, которые образовались за все время эксплуатации объекта.

На сегодняшний день производим монтаж неинвентарных лесов, обрабатываем стены от биопоражений, антисолевых отложений специальным раствором», – сообщил представитель организации Мухтар Магомедов.

По его словам, входе реставрации планируется проведение работ по воссозданию обрушенной части стены тем же самым историческим камнем, который был изъят в результате завала и очищен. Стена будет воссоздана в своем первозданном виде.

В пресс-службе отметили, что также у ворот проводится археологическая разведка для выяснения стратиграфии и основания его фундамента.

«Музей-заповедник как пользователь объекта культурного наследия федерального значения со своей стороны будет следить за ходом и качеством проводимых на данном участке работ», – рассказал собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела