"

Росгвардейцы провели правовые уроки в дагестанских школах

Фото:
681
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». В преддверии Дня Конституции Российской Федерации сотрудники Управления Росгвардии по Дагестану провели правовые уроки в школах республики, сообщили информагентству в пресс-службе структуры.

Так, сотрудники каспийского ОМОН встретились с учащимися 6 класса Республиканского центра образования. Росгвардейцы в доступной форме рассказали детям об основах конституционного строя, правах и свободах, которые предоставляет Конституция, обязанностях, о которых должны помнить граждане нашей страны. 

По словам психолога каспийского ОМОН, такие уроки позволяют заложить у школьников основы правовой культуры, развить гражданское самосознание, ответственность и сознательность в проявлении гражданской позиции. 

«Конституция – основной документ нашей страны, поэтому ее должны знать все, в том числе и школьники. Это позволит им быть юридически грамотными», – отметила офицер. 

Сотрудники СОБР «Ястреб» провели аналогичный урок в подшефной кадетской морской школе-интернате им. Героя Советского Союза М. Гаджиева. Помимо основных азов Конституции, собровцы рассказали кадетам о событиях 90-х годов, когда приходилось защищать конституционный строй в Дагестане. В рамках встречи начальник боевого отделения познакомил детей и с историей образования отряда, и с задачами, которые они выполняют. 

«Сегодня мы провели очень интересный и познавательный урок для детей. Отрадно видеть интерес в глазах школьников, все внимательно слушали и задавали потом серьезные вопросы касаемо Конституции и нашей работы. Думаю, что мы сделаем такие встречи регулярными и главное, чтобы они проходили в такой же непринужденной дружеской обстановке», – отметил офицер. 

Директор морской школы-интерната Омар Омаров от лица всего преподавательского состава и кадетов поблагодарил росгвардейцев за интересную лекцию и активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Он также выразил надежду, что встречи росгвардейцев с кадетами станут еще более частыми. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела