Роспотребнадзор выявил грубые нарушения в организации школьного питания в Кизляре

12.03.2026 23:15
Роспотребнадзор выявил грубые нарушения в организации школьного питания в Кизляре

КИЗЛЯР, 12 марта – РИА «Дагестан». Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Дагестану в Кизляре выявил нарушения в работе ООО «Экспресс-продукт», ответственного за организацию горячего питания в 11 городских школах.

Проверка показала, что в пищеблоках нарушались требования санитарного законодательства и технических регламентов Таможенного Союза.

В частности, не соблюдались поточность сырья и готовой продукции, использованной и чистой посуды, отсутствовало оборудование для обеззараживания воздуха, маркировка на разделочном инвентаре. Не проводилась ежедневная дезинфекция столовой и чайной посуды, а овощи и яйца не проходили достаточную обработку. Также нарушались правила товарного соседства и условия хранения продуктов.

Более того, школьное меню было составлено без учета физиологических потребностей детского организма в основных питательных веществах и энергии. К организации питания были допущены работники без полноценного медосмотра, необходимых прививок и гигиенической аттестации.

По результатам проверок выданы предписания об устранении нарушений, составлены протоколы об административном правонарушении.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: Роспотребнадзор Дагестана
Понравилась статья?