"

Россотрудничество и Дагестанский государственный университет подписали Соглашение о сотрудничестве

Фото:
1441
4 минуты

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Дагестанский государственный университет 16 марта 2021 года заключили соглашение о сотрудничестве.

Руководитель Дагестана Сергей Меликов, поддержавший предложение о подписании соглашения между Россотрудничеством и университетом, уделяет большое внимание развитию высшего образования в республике. На встрече с ректорами ведущих дагестанских государственных вузов Сергей Алимович отметил, что система высшего образования оказывает прямое влияние на весь комплекс реализуемых задач в различных сферах. Инвестиции в вузы на сегодняшний день, по словам главы региона, не менее важны, чем инвестиции в сферу туризма, сельского хозяйства, промышленности и т. д.

Соглашение было подписано руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым и ректором Дагестанского государственного университета Муртазали Рабадановым.

Как известно, в настоящее время Россотрудничество представлено в 80 странах мира 96 представительствами: 73 российских центра науки и культуры в 62 странах, 23 представителя Агентства в составе посольств в 20 странах. Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.

Для реализации заключенного соглашения Россотрудничество, в частности, будет оказывать информационное содействие в продвижении образовательных программ, предоставляемых университетом; содействовать ему в осуществлении информационно-рекламной деятельности, в том числе размещать информацию об университете на своем официальном сайте и на сайтах российских центров науки и культуры (РЦНК); информировать зарубежную общественность о совместных мероприятиях Россотрудничества и университета, в том числе через свой официальный сайт и сайты РЦНК. 

Федеральное агентство будет содействовать установлению партнерских связей университета с ведущими образовательными учреждениями иностранных государств, а также контактов университета с государственными организациями зарубежных стран; оказывать информационную и организационную поддержку представителям университета при выезде в зарубежные страны, в которых имеются представительства Россотрудничества, при отборе граждан, претендующих на поступление в российские образовательные организации. 

Агентство будет помогать университету в проведении презентаций образовательных, научных и культурных мероприятий, участии в международных выставках, олимпиадах и молодежных фестивалях; предоставлять университету перечень РЦНК и/или партнерских организаций Россотрудничества за рубежом для осуществления мероприятий по отбору граждан, желающих поступить в российские образовательные организации. Федеральное агентство планирует задействовать профессорско-преподавательский состав университета в проведении «круглых столов» и других мероприятий, взаимодействовать с университетом в прохождении практики студентами и аспирантами университета в центральном аппарате Россотрудничества.

Даггосуниверситет со своей стороны обязуется информировать российскую и иностранную общественность о проводимых совместных мероприятиях Россотрудничества и университета, в том числе через свой официальный сайт; предоставлять Россотрудничеству необходимые для распространения информационные материалы об университете и его образовательных программах; на базе РЦНК и/или партнерских организаций Россотрудничества за рубежом принимать участие в мероприятиях по отбору граждан, претендующих на поступление в российские образовательные организации.

Университет будет также формировать выездные группы для проведения презентации образовательных программ университета в зарубежных странах, отбора граждан, желающих поступить в российские образовательные организации, проведения образовательных, научных и культурных мероприятий, участия вмеждународных выставках, олимпиадах, молодежных фестивалях.

Сегодня в Дагестанском государственном университете обучается 342 студента из 20 стран мира. Университет первым из вузов Северного Кавказа начал подготовку иностранных граждан в 1979 году. В том же году здесь был создан подготовительный факультет для иностранных граждан. За это время около 4 000 граждан из 45 зарубежных стран окончили университет по основным образовательным программам, программам подготовительного факультета и аспирантуры. Все эти годы университет также готовил специалистов из числа соотечественников, проживающих в Сирии, Иордании, Турции, странах СНГ. 

Университет является полноправным членом восьми международных образовательных ассоциаций, успешно осуществляет научно-академическое сотрудничество с более чем 60 зарубежными университетами из 30 стран мира.

Инициатором и активным участником подготовки соглашения стал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Госдумы по международным делам Юрий Левицкий.

Несомненно, заключенное соглашение позволит вузу существенно расширить свои международные связи, активнее использовать интеллектуальный потенциал и опыт ведущих зарубежных университетов, улучшить качество подготовки специалистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела