"

Рождественское мероприятие для детей прошло в Махачкале

Фото:
205
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 января – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие для детей, посвященное православному празднику Рождества Христова, состоялось в Русском драматическом театре имени М. Горького.

В мероприятии участвовали министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, депутат НС РД Людмила Авшалумова представители правительства и органов исполнительной власти РД, религиозных объединений и общественных организаций.

В фойе Русского драматического театра для гостей мероприятия были организованы: выступление артистов ансамбля русской народной песни, детей воскресных школ с исполнением рождественских колядок, Оркестра Пограничной службы ФСБ РФ по РД, экспозиция в русском народном стиле «Республиканский центр русского языка и культуры» с участием ансамбля «Берегиня».

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов от имени Главы Республики Дагестан, Народного Собрания республики и Правительства РД поздравил организаторов и гостей мероприятия с Рождеством Христовым, пожелал любви, добра, благополучия, терпения и обязательно мира, который наступит в результате победы наших воинов на передовой.

Также он зачитал приветственный адрес Главы РД Сергея Меликова: «Ваше высокое преосвященство, дорогие участники рождественского праздника, уважаемые соотечественники, искренне поздравляю вас, духовенство Махачкалинской епархии и всех православных верующих Дагестана с праздником Рождества Христова. Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежу, приобщает их к духовным истокам и отечественным традициям, объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей многовекового исторического, культурного наследия наших народов, укрепляет стремление творить благие дела, пробуждая всех делиться заботой и вниманием с ближними вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности. С чувством глубокого признания отмечаю плодотворную, истинно подвижническую деятельность Махачкалинской епархии Русской православной церкви».

Далее состоялось вручение грамот и дипломов участникам XXXI международного конкурса «Красота божьего мира».

Также в рамках мероприятия архиерейской грамотой в благословение за труды во славу святой православной церкви были награждены Энрик Муслимов, Зарема Бутаева, зам. министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, начальник Управления по делам религий Расул Гаджиев и другие.

В завершение торжественного мероприятия артисты Русского драматического театра показали гостям спектакль «12 месяцев».

Празднование Рождества было организовано Махачкалинской епархией РПЦ при поддержке Миннаца РД и Министерства культуры Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела