"

Руководители министерств Дагестана прошли семинар-практикум по реализации нацпроектов

Фото:
1978
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Семинар-практикум по проектному управлению и вопросам реализации нацпроектов для руководителей министерств и ведомств провели сегодня прошел сегодня в Дагестанском кадровом центре.

Спикером выступил советник руководителя Аналитического центра при Правительстве России, доцент РАНХиГС при Президенте РФ Павел Шестопалов. На семинаре присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства Нюсрет Омаров, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, руководитель Минкомсвязи РД Сергей Снегирев, Глава Минмолодежи РД Камил Саидов и другие представители министерств.

Павел Шестопалов является ведущим в стране специалистом в области проектного управления, проводил семинары по проектному управлению для Президента Республики Татарстан, губернаторов Тверской, Калужской, Ивановской областей, Губернатора Ямало – Ненецкого автономного округа, руководящего состава правительств Калужской, Ульяновской, Тамбовской, Воронежской, Ивановской областей.

Спикер подробно рассказал о всех этапах формирования проекта, сопровождая теорию реальными примерами из жизни страны. Он отметил ключевые факторы становления проекта, как определяется цель и задачи, как анализируются результаты.

В ходе семинара были рассмотрены основные сложности и особенности применения проектного управления в государственном секторе, а также предложены принципы разрешения существующих проблем. Участники обсудили лучшие существующие практики применения проектного управления в органах государственной власти на примере победителей конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный олимп».

В рамках семинара также прошло практическое упражнение по определению оптимальных форм реализации задач социально-экономического развития Дагестана и деловая игра по проектному мышлению и командному взаимодействию.

По словам организаторов, семинар позволит выровнять понятийный аппарат по проектному управлению у всех ключевых сотрудников органа власти, обеспечит понимание выгод и возможностей системного управления проектной деятельностью в рамках достижения стратегических целей.

В ДКЦ пояснили, что каждый участник семинара получит доступы к модулю «Проектное управление в госсекторе». Продукт создан на базе новейшей системы электронного обучения госслужащих, разработанной и предоставленной Дагестанскому кадровому центру аналогичным учреждением при Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Система включает в себя разнообразные видеолекции, презентации, кейсы и тесты, подготовленные ведущими питерскими специалистами.

Участники семинара, успешно прошедшие обучение, получат сертификаты об окончании обучения, подготовленные в ДКЦ совместно с Аналитическим центром при Правительстве России.

Новости раздела