"

Саид Ниналалов: «Сергей Меликов обозначил ключевые ориентиры развития Дагестана»

Фото:
1888
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Общественный деятель и писатель Саид Ниналалов поделился своим мнением с корреспондентом информагентства по поводу выступлений членов делегации из Дагестана в Совете Федерации по вопросам экономики.

По мнению эксперта, в своем выступлении врио Главы Дагестана Сергей Меликов обозначил ключевые задачи южного форпоста России и выделил основные ориентиры развития Дагестана. Сенаторы услышали о проблемах здравоохранения, незавершенного строительства, опустынивания земель, отсутствия современных систем очистки стоков и мусороперерабатывающих заводов.

«Мы все знаем, что до развала Советского Союза в 1991 году Дагестан планомерно и методично развивался. Росли объемы производства в промышленности, сельском хозяйстве, развивались туризм, образование, наука. Развал Советского Союза и последовавшие за ним так называемые рыночные реформы вызвали лавину проблем в экономике. Дагестан, теряя промышленные производства, становился периферийным, депрессивным регионом. Конечно, с начала XXI столетия предпринимались попытки возрождения республики, но они не были системными, это было подобно латанию дыр.

Руководитель Дагестана рассказал сенаторам о перспективах развития сельского хозяйства и туризма. Важнейшим является развитие человеческого капитала, усиление внимания к образованию и науке в регионе. Современная промышленность даст республике большой вклад в валовой региональный продукт. Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года предусматривают реконструкцию аэропорта Махачкалы, строительство автомобильных дорог в обход Махачкалы и Дербента, корректировку национальных проектов, реализуемых в Дагестане», – сказал Саид Ниналалов.

Он добавил, что у Дагестана огромное культурное наследие, которое также было отмечено в выступлении Сергея Меликова.

«И учитывая, что у нас сосредоточено большое разнообразие народов, традиций, обычаев, считаю прекрасной идеей провести в Дагестане в 2023 году IX Парламентский форум “Историко-культурное наследие России”, в год столетия великого поэта Расула Гамзатова», – заключил эксперт.

Напомним, в Совете Федерации в рамках Дней Дагестана в честь 100-летия ДАССР делегация во главе с врио руководителя республики Сергеем Меликовым обсуждает с сенаторами пути решения социально-экономических проблем в регионе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела