"

Санитарная акция по очистке Ирганайского водохранилища пройдет в Дагестане

Фото:
818
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан». В рамках нацпроекта «Экология» 14 мая в республике стартует Всероссийская волонтерская экологическая акция по уборке берегов «Вода России». Об этом информагентству сообщили организаторы санитарной акции.

«Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд. Ежегодно Акция расширяет свою географию и на сегодняшний день является крупнейшим волонтерским экологическим проектом в стране, объединив уже более 7 миллионов человек. Только за 2021 год в эко-субботниках в рамках акции «Вода России» поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев», - говорится в сообщении.

Также расширяется и география проекта. За все время проведения Акции к ней присоединились все 85 регионов России. Волонтерами было очищено 10 300 водоёмов, а количество собранного мусора превышает 638 000 м³ – такой объем вмещают 67 160 КАМАЗов.

В 2022 году в рамках акции «Вода России» планируется провести свыше 13000 субботников, а также с мая по сентябрь состоятся 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Республиках Дагестан, Алтай и Якутия, Московской, Волгоградской, Челябинской, Иркутской, Ростовской и Мурманской областях. Присоединиться к Акции может любой желающий.

В 2022 году первое крупное мероприятие акции «Вода России» пройдет 14 мая в одном из самых живописных уголков России – в Гергебильском районе Республики Дагестан. В масштабном субботнике по очистке берега Ирганайского водохранилища примут участие политики артисты и волонтеры.

Также с 12 по 16 мая в парке им. Сулеймана Стальского (перед зданием Аварского Музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы) в Махачкале состоится акция «Водная аллея». Торжественное открытие пройдет 13 мая с участием почетных гостей. «Водная аллея» – это эколого-просветительская акция Росводресурсов, направленная на просвещение и информирование населения о необходимости бережного отношения к воде.

Акция продлится 5 дней, в этот период запланировано проведение комплекса эколого-просветительских мероприятий: установка интерактивных фото и видео-зон, насыщенная развлекательная программа, проведение образовательных лекций и мастер-классов для детей и молодежи. Также на площадке будет работать экологический кинотеатр в формате VR360 с использованием специального оборудования.

Подробнее об акции можно узнать на сайте берег_добрых_дел.рф.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела