"

Семинар-совещание ко Всемирному дню охраны труда провели в Минтруде РД

Фото:
244
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». В Министерстве труда и социального развития Дагестана состоялось семинар-совещание о формировании культуры охраны труда, приуроченное ко Всемирному дню охраны труда. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В семинаре участвовали представители Государственной инспекции труда в РД, Дагестанского республиканского союза организации профсоюзов, Министерства по ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по РД и другие.

Открывая заседание, замминистра труда и соцразвития РД Абдулкерим Абдуллаев сообщил о снижении показателей производственного травматизма, которому способствовало совместное взаимодействие всех субъектов государственного управления охраной труда – начиная от работодателя и заканчивая Министерством труда и социального развития Республики Дагестан.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы финансирования мероприятий по охране труда и обучения кадров технике безопасности, а также поиск действенных мер по снижению травматизма на предприятиях, неблагоприятных факторов и рисков получения производственных травм, для создания эффективной системы охраны труда.

Как подчеркнул заместитель председателя Республиканского союза организаций профсоюзов Муса Билалов, важным аспектом в сфере охраны труда является взаимодействие уполномоченных по охране труда касательно соблюдения трудового законодательства.

Одним из примеров, показывающим нестыковки в межведомственном взаимодействии, в частности с Фондом социального страхования РФ по РД, со специалистами охраны труда, является сложность оформления случаев заболевания медработников COVID-19, заразившихся на рабочем месте (в больнице).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела