"

Шамиль Алиев: «Каждый ребенок талантлив, но до каждого надо достучаться»

Фото:
490
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». Ученый и академик Шамиль Алиев встретился в День учителя со студентами ДГУ, ДГТУ, ДГПУ и Медицинского колледжа имени Башларова в Счетной палате РД.

В рамках мероприятия разработчик советских торпед и ракетного оружия Шамиль Алиев вспомнил выдающихся ученых Дагестана и России, рассказал о любви к детям всего мира и встречах с ними, показал мастер-класс по решению математических примеров и пообщался с ребятами, которые могли задать любой интересующий вопрос.

Так, в ходе встречи ребята поинтересовались: «Почему Вы, Шамиль Гимбатович, выбрали делом всей Вашей жизни оружие и как к этому пришли?».

«Когда я приехал с гор и первый раз увидел Каспийское море, то задумался, кто же сюда столько воды налил? Мне казалось, что эти волны на каком-то своем языке разговаривают, но, чтобы знать волны, нужно знать океаны, длину волны, их акустику. У меня было желание не строить корабли, а разрушать их. Я не представляю себя без механики, математики и акустики», – рассказал ученый.

На встрече он также поведал ребятам о дружбе с детьми из Америки, Англии, Франции, дал важные советы в учебе, отметил плюсы и минусы современного образования и пригласил на повторные визиты.

«Единицы измерения знаний в мире не существует. Пятерка от двойки недалеко ушла. Каждый ребенок талантлив, но до одного можно сегодня достучаться, до другого неизвестно, когда. Детей нужно терпеливо раскрывать», – сказал Шамиль Алиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела