Школьники с 1 сентября начнут изучать профиль «Искусственный интеллект»

Школьники с 1 сентября начнут изучать профиль «Искусственный интеллект»

МАХАЧКАЛА, 30 июля – РИА «Дагестан». Школьники с 1 сентября начнут изучать профиль «Искусственный интеллект» в рамках уроков информатики углубленного уровня, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Детей обучат принципам работы нейросетей, а также критически анализировать их ответы и распознавать ошибки.

Пособия по искусственному интеллекту для средней школы уже включены в перечень учебников Министерством просвещения РФ. Новый курс будет доступен тем, кто изучает информатику на углубленном уровне и участвует в олимпиадах, однако впоследствии программу могут распространить на всех.

«В пример приведу новый профиль “Искусственный интеллект”, который мы включили в олимпиаду по информатике. Он оказался настолько востребованным и актуальным, что уже с 2026/27 учебного года будет внедрен в школьную программу в рамках углубленного изучения предмета», – сказал Кравцов. 

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: BearFotos / Shutterstock
Понравилась статья?