"

Школу в Курахском районе Дагестана не могут достроить 25 лет

Фото:
184
1 минута

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 20 мая – РИА «Дагестан». Народный фронт призвал Минимущества Дагестана ускорить оформление правоустанавливающих документов на земельный участок, выделенный под строительство школы в селе Аладаш Курахского района. Это позволит сдать в эксплуатацию школу, которую не могут достроить уже в течение 25 лет. 

О долгострое президентскому движению рассказали жители села. Населенный пункт находится на землях отгонного животноводства Дербентского района и не имеет статуса.

Возведение здания школы на 216 мест началось 25 лет назад. До 2019 года строительство заморозили, хотя работы были выполнены на 70%. В этом же году работы возобновились. Сроки окончания строительства сначала указывались до конца 2020 года, а затем продлены до конца 2021 года. С февраля 2022 года застройщик вновь приостановил строительство.

На сегодняшний день завершено 90% строительно-монтажных работ, остались облицовочные работы и благоустройство прилегающей территории. В школе отсутствует необходимое оборудование и инвентарь. Однако сдать такой объект подрядчик не сможет. Во-первых, нет соответствующих документов. Во-вторых, за 25 лет проект учебного заведения сильно устарел и не отвечает современным нормативным требованиям.

«В школе не было предусмотрено строительство пищеблока, актового зала. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации, для прохождения экспертизы которой необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок. Из-за их отсутствия работы могут быть снова приостановлены на неопределенный срок. Обратились в Минимущества Дагестана с просьбой решить вопрос по оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположена школа», – сообщила сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Дагестане Елена Лещенко.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела