"

Служба медико-социальной экспертизы Дагестана подвела итоги за 2022 год

Фото:
354
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Служба медико-социальной экспертизы подвела итоги деятельности за 2022 год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного бюро МСЭ по РД.

В ходе заседания руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов обратил внимание коллег на высокую ответственность и более повышенное внимание к исполнению служебных обязанностей, в особенности после отмены заочного «Временного порядка признания лица инвалидом».

Он озвучил показатели инвалидности населения в Дагестане, которые за последние несколько лет значимо снизились, а параметры накопленного контингента инвалидов республики приблизились к среднероссийским показателям. Вместе с тем, по ряду филиалов бюро были представлены имеющиеся обжалованные решения в Главное бюро МСЭ, где сами решения были изменены.

По данным Федерального реестра инвалидов на 1.01.2023 г. общее количество инвалидов среди взрослого населения в республике составляет 304 508 человек (на 1.01.2022 г. – 311 189 чел.), среди детского контингента – 39 586 детей (на 1.01.2022 г. – 43 222 ребенка).

«Призываю вас подходить к работе с тщательностью, высокой исполнительской дисциплиной и ответственностью. Учитывая объективные ограничения здоровья человека в нынешней непростой социально-экономической ситуации населения, при наличии критериев признания лица инвалидом – оказывать максимальное содействие гражданину в получении его прав на соцподдержку», – обратился к коллегам Рамазанов.

Он также поручил руководителям бюро на местах активнее взаимодействовать с общественными организациями пациентов и инвалидов, быть более открытыми в разъяснении населению требований для реализации прав на социальную поддержку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела