"

Служба занятости Минтруда Дагестана в текущем году трудоустроила 87 выпускников вузов

Фото:
1480
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 августа – РИА «Дагестан». За первое полугодие в службы занятости Минтруда региона обратились 115 выпускников вузов и ссузов, 87 из которых были трудоустроены. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтрудсоцразвития РД.

По словам представителя ведомства, с 2019 по 2021 год было проведено 86 ярмарок вакансий. Из обратившихся в службу более 15 тысяч граждан, в возрасте 16–29 лет, почти для 9 тысяч нашли работу.

Основной проблемой трудоустройства выпускников специалисты Минтруда считают отсутствие опыта работы, из-за невозможности прохождения производственной практики в ходе учебы. Особенно трудно в этой ситуации жителям сельской местности.

В целях содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников вузов и ссузов, Минтрудом РД разработан План мероприятий, кроме того с ведущими образовательными учреждениями региона были заключены договоры о сотрудничестве.

В пресс-службе отметили, что в текущем году работодателями, совместно со службой занятости РД, планируется проведение карьерного марафона «Я ищу работу!». Также с текущего года при трудоустройстве выпускникам вузов планируется оказывать государственную социальную помощь в рамках социальных контрактов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела