МАХАЧКАЛА, 14 августа – РИА «Дагестан». В Дагестане смертность от злокачественных новообразований сократилась на 23%, а доля выявленных случаев на ранних стадиях возросла на 26%. Об этом в прямом эфире ЦУР республики сообщил врио главного врача Республиканского онкологического центра Нуцалхан Гасанов.
По словам врача, положительная динамика стала результатом внедрения новых технологий в хирургию, а также современных таргетных и иммунных препаратов. Он отметил, что лечение пациентов подбирается индивидуально, с учетом гистологической формы и морфологических особенностей опухоли.
Нуцалхан Гасанов рекомендовал регулярно проходить профилактические осмотры и онкологические скрининги для раннего выявления заболеваний. Среди базовых исследований для выявления онкозаболеваний специалист обозначил: анализ крови на ПСА, гастроскопию, колоноскопию, а также УЗИ органов брюшной полости, молочных желез и малого таза.