"

Сохранение памятников христианской культуры обсудила Правительственная комиссия в Махачкале

Фото:
168
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». На заседании Правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения РД начальник отдела Дагнаследия Абдулмажид Абашилов рассказал о памятниках христианской культуры на территории Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

На комиссии обсуждались вопросы сохранения объектов культурного наследия культового назначения, относящихся к христианским памятникам на территории Дагестана.

В ходе мероприятия также прозвучали доклады: директора филиала Национального музея РД в Гунибе Патимат Алискандиевой об уроженке Гуниба, писательнице и драматурге Ольге Форш, и Абдулгапара Абдулмагомедова о храме X-XI вв. Датуна (Шамильский район).

Важным моментом подведения итогов работы комиссии стала рекомендация Махачкалинской епархии РПЦ Московского патриархата совместно с Агентством по охране культурного наследия РД инициировать реставрационные работы на Знаменской церкви в Хасавюрте, проект которых был подготовлен в 2018 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела