"

Союз женщин Дагестана заседал в Миннаце РД

Фото:
238
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА Дагестан. В региональном Миннаце состоялся круглый стол, организованный руководством «Союза женщин Дагестана», в ходе которого обсудили реализацию Национальных проектов, реализуемых в республике.

В мероприятии принимали участие представители региональных министерств и общественных организаций.

После приветственного слова Председателя Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаевой, с основным докладом по реализации национальных проектов в регионе выступил замминистра труда и соц. развития РД Зураб Магомедов.

Он подчеркнул, что формат национальных проектов доказал свою эффективность. В республике были построены школы, больницы, детские сады, созданы федеральные научные центры, ипотечное кредитование стало доступно широким массам населения.

«Реализация национальных проектов - это путь к новому качеству экономики и социально-гуманитарной сферы, новому качеству жизни россиян. Одним из важнейших проектов является проект «Демография», по сей день — это острый вопрос. Проект включает 5 региональных проектов. На реализацию в 2021 году в республике было предусмотрено почти 8 млрд рублей (93% финансировалось из федерального бюджета). В рамках регионального проекта по финансовой поддержке семей было заложено около 5 млрд рублей это социальные выплаты на рождение первенцев. В 2021 году их получили 49 тысяч семей, перевыполнив план», - рассказал Магомедов.

Также в ходе доклада он отметил, значение таких важных направлений деятельности, как: ЭКО, для семей, страдающих бесплодием (1 290 таких процедур было проведено в прошлом году); региональный проект «Старшее поколение» (задачи которого был полностью выполнены в 2021 году); «Содействие занятости», согласно которому предусмотрено строительство 57 детских садов на 9 100 мест, были заключены все контакты, построен 31 детский сад на 4 770 мест (строительство ещё ведётся); «Спорт- норма жизни» (полностью реализован) и «Укрепление общественного здоровья».

В ходе мероприятия замминистра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов отметил возрастающую роль женщин в современном мире и заявил, что таким женским движением, которое работает в Дагестане, не каждый регион может похвастаться.

Также в рамках круглого стола обсудили реализацию Нацпроектов «Образование» и «Культура».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела