"

Специалисты дали советы по выбору новогодних подарков для детей

Фото:
710
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Предновогодние дни насыщены многочисленными утренниками в детских садах и мероприятиями в школах. Родители отправляются в магазины, чтобы выбрать подарки для детей от Деда Мороза. Что купить и как выбрать безопасный подарок, информагентству рассказали специалисты.

Так, специалисты Управления Роспотребнадзора в РД советуют в качестве сладкого подарка выбрать галетное печенье, пастилу, конфеты из натурального шоколада, зефир. При этом необходимо обратить внимание на этикетку упаковки и маркировку.

В составе сладостей не должны содержаться усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), гидрогенизированные масла и жиры, кофе, а ароматизаторы и красители должны быть натуральными.

Также специалисты отмечают, что игрушка, находящаяся внутри подарка, должна быть в отдельной упаковке. Сладкий подарок рекомендуется хранить при температуре не выше 17 градусов.

Также специалисты отмечают, что при выборе игрушки необходимо участь материал – не рекомендуется покупать игрушки, сделанные из натурального меха, кожи и коры, так как они являются сильными аллергенами; форму – игрушка должна быть без острых концов и маленьких деталей; запах – от них не должен исходить стойкий запах, так как это является признаком содержания токсичных веществ; на упаковке должны быть указаны возрастные ограничения; а также реалистичность. К примеру, руководитель центра психолого-педагогической экспертизы игрушек МГППУ, профессор, доктор наук Елена Смирнова не советует родителям покупать куклы с подчеркнутыми уродствами – девочка с копытами вместо ног или девочка-единорог, так как они могут сформировать неправильное представление о человеке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела