"

Студенты ДГМУ победили в межвузовской олимпиаде по технике эндохирургических операций

Фото:
271
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Студенты Дагестанского государственного медицинского университета победили в I Всероссийской мультипрофильной межвузовской олимпиаде и 9-й межвузовской олимпиаде по технике эндохирургических операций, которая прошла в РНИМУ имени Н. И. Пирогова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

В олимпиаде участвовали 15 команд из разных регионов РФ. В ходе мероприятия студенты выполняли конкурсы по технике лапароскопической хирургии и гибкой эндоскопии: «Лапароскопическая аппендэктомия», «Лапароскопическая диссекция в области треугольника Кало», «Лапароскопическое ушивание прободной язвы желудка», «Остановка кровотечения из язвы желудка методом электрокоагуляции», «Удаление инородного тела из желудка», с которыми дагестанские студенты успешно справились.

В пресс-службе отметили, что в состав команды ДГМУ вошли студенты лечебного факультета: Абдурахман Алибеккадиев – капитан команды, Абдулгани Гасангусенов, Магомед Гаджиев, Гаджи Тамиров, Хайрулбарият Османова.

Сопровождали команду в качестве научных руководителей Ильяс Киблаев – доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, и Расул Койчуев – руководитель Федерального аккредитационного центра ДГМУ.

По итогам конкурсной программы во Всероссийской межвузовской олимпиаде по технике эндохирургических операций команда ДГМУ заняла первое место, опередив команды СПбГУ и РУДН.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела