"

Таисия Бондарь – педагог по долгу и призванию

Фото:
272
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 ноября – РИА «Дагестан». Прочитал небольшую заметку в интернете о присуждении   Таисии Степановне Бондарьучителю русского языка и литературы Тюбинской средней общеобразовательной школы Кумторкалинского района, звания «Заслуженный учитель РД».

«Я самый счастливый человек! – говорит Таисия Степановна, – вся моя жизнь прошла в школе!» И действительно, она отдала школе 54 года своей жизни. Родом она из города Георгиевска Ставропольского края. Через 2 года семья переехала в город Буйнакск. В 1968 году с отличием окончила второе педагогическое училище в Буйнакске и была направлена в Тюбинскую начальную школу учительницей начальных классов.

Полная идей и энтузиазма 18-летняя Таисия с головой окунается в новую для неё действительность. Сарай, половину которого занимали коровы, а вторая половина была отдана под школу, трудно было назвать «храмом знаний». Тем не менее каждый день в течение двух десятилетий терпеливо, под удар о кусок   рельса, служившего тогда школьным звонком, начинала она свои уроки словесности для тюбинских детишек в той старой школе. Молодость брала свое – она не только преподавала, но и успевала заниматься общественной работой. Потом появились настоящие друзья, которые учили Таисию, как жить, как трудиться. Среди этих новых друзей и были преподаватели школы, которые плохо говорили по-русски, но имели богатый опыт. Таисия училась у них и в свою очередь помогала им в освоении русского языка. И сама в совершенстве овладела кумыкским и аварским языками. Вот лучшее доказательство того, каким должен быть учитель, работающий в многонациональном регионе. Таисия Степановна уверена, что, если настойчиво идти к цели, то она обязательно будет достигнута. Имея четырех детей, она смогла успешно окончить филологический факультет Дагестанского государственного педагогического университета.

– Учись, не бойся трудностей, иначе ничего не достигнешь, – этого жизненного кредо Таисия Степановна советует придерживаться своим ученикам.

Глубоко, всесторонне ведет она уроки по произведениям классиков российской литературы. После включения в школьную программу творчества А. Солженицына вместе со своими учениками анализирует   сложные для 16-17 летних   произведения писателя.   Ее уроки никогда не проходят сухо, она всегда готова к живому обсуждению   самой сложной темы. На уроках литературы   Таисия Степановна старается формировать замечательные человеческие качества: сочувствие, сострадание, сопереживание.

Есть чему поучиться у неё и молодым коллегам, она щедро делится накопленным опытом. Хотя у нее большой стаж, продолжает до мелочей продумывать уроки. Идут года, приходят на смену новые поколения детей со своим миром идей и интересов, но остаётся неизменным любящее сердце педагога. Таисию Степановну отличают компетентность, отзывчивость, любовь к детям. За всё она берётся с неукротимой энергией. Ее ученики – неизменные победители республиканских олимпиад. К примеру, ученица 10-го класса Сабина Гусейнова стала одной из лучших в конкурсе «Лучшее сочинение».

По мнению Таисии Бондарь, качество труда   учителя зависит не только от методик, но и от опыта, раздумий, наблюдений. Единые стандарты немыслимо применять ко всем, пусть даже молодым, потому что все люди разные.

«Кажется в моей жизни, – говорит она, – ничего необычного нет, но она очень интересна. Вот заканчивается рабочий день, иду домой. Но ждет меня не только отдых, но и работа над собой. Ведь дети задают порой очень каверзные вопросы, и не только по теме урока. Надо быть в курсе всех важнейших событий как в республике, в стране, так и в мире. Профессия учителя не допускает лености души. Чтобы оставаться учителем, нужно над собой трудиться».

Говорят, есть две профессии, заставляющие жить человека сразу в двух ипостасях: актер и учитель. И тот, и другой одновременно должны и работу выполнять, и наблюдать себя со стороны. Таисии Бондарь это удается.

Ведь учитель с детьми – один на один. И нет ему судьи, кроме как он сам. И так легко поддаться искушению! Казалось бы, примени немного власти, добавь чуточку строгости, и дети исполняют то, что тебе нужно. Но как же найти ту «золотую середину», чтобы, ограничивая   свободу ребенка в рамках соблюдения им обязанностей ученика, в то же время не «подавить» в нем личность? Таисия Степановна не устает повторять: «Ребята, вы можете   быть свободными   только признав свободу и права других…».    Наверное, в этом и заключается   миссия современной школы, которая призвана готовить гражданина.

В своей работе Таисия Степановна удачно использует дифференцированные формы обучения, наглядные пособия. Спокойная, невысокого роста, всегда доброжелательная, Таисия Степановна пользуется всеобщим уважением. Кажется, она знает о своих питомцах всё. Порой дети больше доверяют свои секреты учителю, чем своим домашним. Может, этим и отличается сельский учитель от городского.   В Махачкале у молодежи много соблазнов, а в селе статус учителя повышается за счет того, что он, образно говоря, аккумулирует в себе и театр, и библиотеку, и музей. Не услышишь здесь и грубости в адрес учителя со стороны ребятишек, здесь своя, «сельская», ментальность, которую Таисия Степановна и формирует.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела