"

Тотальный диктант написали в ДГУ

Фото:
234
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Всероссийская просветительская акция «Тотальный диктант» прошла в Дагестанском госуниверситете. Проверить свой уровень владения русским языком пришли свыше 200 человек: школьники и студенты, преподаватели и сотрудники университета, а также жители города.

Диктант писали параллельно на двух площадках: на филологическом факультете и в «Точке кипения» вуза. Провести мероприятие на достойном уровне помогли волонтеры – студенты-филологи.

Поприветствовал участников декан филологического факультета Шабан Мазанаев. Он отметил важность данного мероприятия и что год от года количество участников увеличивается.

«Просветительская акция “Тотальный диктант” объединяет всех, кто говорит и пишет на русском языке, вне зависимости от специальности или возраста. Акция наглядно демонстрирует, как важно быть грамотным и изучать язык», – подчеркнул Шабан Мазанаев.

Текст диктанта в этом году посвящен исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Автором текста для диктанта стал Василий Авченко – писатель, лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток».

Как отметили преподаватели, на филологическом факультете диктант написали более 50 человек: «Каждый год участников акции становится все больше. Диктант писали не только филологи и журналисты, но и студенты негуманитарных специальностей».

«Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, основная цель которой показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела