"

Трудоустройство инвалидов обсудили в Минтруде РД

Фото:
181
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». В Министерстве труда и социального развития Дагестана прошло расширенное совещание, где рассматривалась возможность выполнения квоты для трудоустройства инвалидов в альтернативном порядке. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В обсуждении участвовали представители различных министерств и ведомств республики, образовательных учреждений, медицинских и общественных организаций и предприятий, зарегистрированных в регионе.

В своем выступлении статс-секретарь, заместитель министра труда и социального развития РД Магомедзагид Кихасуров доложил об изменениях условий и порядка выполнения квоты по трудоустройству инвалидов. Он отметил, что с 1 сентября 2022 г. квоту для трудоустройства инвалидов понадобится рассчитывать ежегодно до 1 февраля с учетом количества персонала за IV квартал.

Квота будет выполнена, если сотрудников оформили на любые рабочие места по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя, либо по трудовому договору в рамках соглашения с иной организацией или ИП о трудоустройстве инвалидов.

«Таким образом работодатели будут иметь право исполнить квоту путем заключения соглашений о трудоустройстве инвалидов с иными работодателями, в том числе общественными объединениями инвалидов, и образованными ими организациями, включая хозяйственные товарищества и общества. Выполнить квоту требуется в течение года с учетом ее возможного перерасчета. Так, механизм альтернативного исполнения работодателями квоты для трудоустройства инвалидов у иных работодателей законодательно утвержден на федеральном уровне», – подчеркнул Магомедзагид Кихасуров.

Заместитель председателя общества слепых Хайбулла Магомедов, в свою очередь рассказал о возможности выполнения квоты для трудоустройства инвалидов в альтернативном порядке – путем заключения соглашений с ООО «Махачкалинское социально-трудовое предприятие «Анжи»».

Завершилось мероприятие обменом мнениями.

Новости раздела