МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Администрация Махачкалы сообщает, что повышения цен на проезд в столице в ближайшее время не ожидается.
Вопрос о возможном подорожании проезда в общественном транспорте Махачкалы стал особенно актуальным на фоне топливного кризиса и недавней ликвидации троллейбусной сети. Сейчас проезд в столице Дагестана стоит от 32 до 37 рублей. В мэрии заявили, что заявлений или уведомлений от перевозчиков о намерении повысить тарифы не поступало.
В Махачкале действуют 75 городских маршрутов, которые обслуживают шесть частных компаний и одно муниципальное предприятие — МАУ «М-Транс». При этом они работают по разным правилам. 15 маршрутов — по регулируемому тарифу, который устанавливает и фиксирует администрация города. 60 маршрутов — по нерегулируемому тарифу. В этом случае стоимость проезда определяет сам перевозчик, но он обязан экономически обосновать изменение цены, заявить в Управление Федеральной антимонопольной службы и за месяц предупредить мэрию и горожан.