"

Учитель родного языка из Дагестана вошёл в число лучших на Всероссийском конкурсе

Фото:
576
1 минута

ПЯТИГОРСК, 19 сентября – РИА «Дагестан». Итоги Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» подвели в Ставропольском крае. В конкурсе приняли участие учителя более тридцати родных языков. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки ДР.

Очные туры конкурса прошли в Пятигорске. В первом туре «Учитель-профессионал» участники показали свои профессиональные качества в состязаниях «Методическая мастерская» и «Урок». Во втором – «Учитель-мастер» – педагоги соревновались в испытаниях «Классный час» и «Мастер-класс».

По результатам соревнования учитель аварского языка Нижне-Кегерской школы Гунибского района Рамазан Газимагомедов занял третье место.

«Сегодня самым негативным и нежеланным последствием глобализации является угроза исчезновения языков малых народов. Организация и проведение данного конкурса на федеральном уровне — это один из эффективных путей решения злободневной проблемы Я безмерно рад, что стал призёром знаменательного конкурса», - поделился Рамазан Газимагомедов.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов встретился с финалистами конкурса и отметил, что такой конкурс среди учителей родного языка и родной литературы проводился первый раз.

В пресс-службе также отметили, что организаторами данного мероприятия выступили Министерство просвещения России вместе с Федеральным институтом родных языков народов России в рамках Года культурного наследия народов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела