"

Улучшение системы комплексной реабилитации детей с ОВЗ обсудили в Махачкале

Фото:
115
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». В реабилитационном центре «Надежда» прошел круглый стол «Совершенствование системы ранней помощи и комплексная реабилитация несовершеннолетних в Республике Дагестан». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

В обсуждении участвовали министр труда и социального развития РД Мурад Казиев, советник Главы РД Зарема Махмудова, зампредседателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов, а также представители благотворительных фондов, общественных организаций и другие. Модератором мероприятия стала член Координационного совета ОНФ по делам инвалидов Екатерина Иноземцева.

В своем выступлении Мурад Казиев сообщил о направлениях работы ведомства в области комплексной реабилитации и абилитации детей и подростков с особенностями здоровья. Как он отметил, в системе Минтруда функционируют 12 реабилитационных центров, где ежегодно проходят реабилитацию более 8 тысяч детей с ОВЗ.

По данным ведомства, учреждениями осуществляются программы по социальной реабилитации и адаптации детей, а также обучение матерей детей-инвалидов навыкам ухода, умениям реализации индивидуальных реабилитационных программ в домашних условиях.

Для обеспечения доступности и непрерывности реабилитационных услуг создана социальная служба «Микрореабилитационный центр». Работа службы нацелена на обучение родителей практикам социально-бытовой и социально-средовой адаптации детей, обучение родителей подбору и использованию технических средств реабилитации.

В 2021 году на базе Дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» открыто и функционирует дневное отделение для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В рамках государственной программы РД «Доступная среда» приобретено реабилитационное оборудование для оснащения реабилитационных центров. На базе Дома-интерната «Забота» создана и оснащена реабилитационным оборудованием тренировочная площадка для оказания услуг сопровождаемого проживания инвалидам.

Для оказания ранней помощи детям с инвалидностью и детям группы риска в республике функционируют кабинеты здорового ребенка, школы матерей, кабинет катамнестического наблюдения за всеми новорожденными, рожденными с низкой массой тела.

Социально-реабилитационные услуги детям с особенностями развития предоставляют также социально ориентированные некоммерческие организации республики, которым ежегодно Минтрудом РД предоставляются субсидии на реализацию социально значимых проектов.

Кроме того, участники рассмотрели предложения по модернизации коррекционной работы комплексной реабилитации детей с инвалидностью и социальной адаптации, а также наиболее эффективные тенденции и направления в развитии ранней помощи детям группы риска и детям с инвалидностью.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела