В Дагестане определили победителей регионального этапа спортивного проекта «Вызов Первых»

24.06.2026 11:16
В Дагестане определили победителей регионального этапа спортивного проекта «Вызов Первых»

МАХАЧКАЛА, 24 июня – РИА «Дагестан». На стадионе «Труд» в Махачкале прошел региональный этап спортивного проекта Движения Первых «Вызов Первых». В соревнованиях приняли участие 34 команды со всего Дагестана, сообщает пресс-служба организации.

Участники состязались в семи дисциплинах: вышибалы, прыжки в длину с места, поднятия туловища, наклоны, эстафетный бег, прямой бег и челночный бег.

Соревнования начались с зарядки, которую провёл ветеран СВО, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Юсуп Акаев. В рамках проекта была предусмотрена специальная адаптивная программа, учитывающая индивидуальные особенности участников.

Председатель Движения Первых Дагестана Людмила Саидова отметила, что проект объединяет мужество, честь, ловкость и здоровый образ жизни. «Сегодня здесь собрались те ребята, которые на муниципальных этапах уже доказали, что они самые сильные, самые смелые, самые ловкие и самые быстрые. Самое главное, ребята, не победа, а участие, поэтому будьте верными нашим российским ценностям», – отметила она.

Председатель Комитета по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев пожелал ребятам достойно представить республику на всероссийском этапе. 

Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко назвала соревнования ярким спортивным праздником и отметила, что лето, проведённое с пользой, — это лучший отдых. Министр спорта республики Сажид Сажидов подчеркнул, что спорт дисциплинирует, воспитывает дружбу и любовь к Родине.

По итогам соревнований были определены победители, которые представят Дагестан на федеральном уровне. Мероприятие прошло при поддержке Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Движения Первых по РД
Понравилась статья?