"

В Дагестане открылось шесть детских садов в 2023 году

Фото: Минобрнауки РД
354
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». В районах республики состоялись торжественные открытия шести детских садов на 780 мест.Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Из общего числа пять было построено в рамках национального проекта «Демография», а один – по государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Новые детские сады были открыты в селе Каякент Каякентского района – на 250 мест, городе Избербаше – на 100 мест, селе Тарумовка Тарумовского района – на 200 мест, селе Коркмаскала Кумторкалинского района – на 120 мест, селе Бургимакмахи Акушинского района – на 80 мест, а также селе Сар-Сар Кизлярского района – на 30 мест.

Министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев присутствовал на торжественном открытии детского сада в селе Каякент Каякентского района.

В приветственной речи он поздравил с открытием нового дошкольного учреждения и отметил, что за последние годы значительно увеличились темпы строительства таких учреждений. Он подчеркнул, что за три года в республике было открыто 40 новых школ и 57 детских садов, включая шесть, которые открылись в этот день. Это позволило обеспечить 20 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Также были озвучены планы развития образования на 2024 год. В частности, поддержан проект строительства детского сада в поселке Тюбе, а также рассматривается вопрос о капитальном ремонте Коркмаскалинской школы. По личной инициативе Главы Дагестана Сергея Меликова детскому образцовому ансамблю «Сарихум» будут выделены автобус и построено отдельное здание.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела