"

В Дагестане отметили День памяти воинов-интернационалистов

Фото:
1151
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Ряд мероприятий ко Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Махачкале 15 февраля. Организаторами встречи выступили Минмолодежи Дагестана и Управление Росгвардии по РД. Также участие принимали активисты ВОД «Волонтеры Победы».

Так, вчера прошла встреча с Героем России Загидом Загидовым в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями». Гость поздравил участников с памятной датой – Днём вывода советских войск из Афганистана. Он рассказал, что в 1979-1981 годах проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках Советской Армии и в 1980 году воевал в Афганистане. Вспоминая события тех лет, Загидов подчеркнул: «Искренне желаю, чтобы никого из вас никогда не коснулась тяжесть войны».

Также в этот день в Махачкале возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Аналогичные церемонии были организованы в других городах и районах республики.

В частности, в Хивском районе прошло чествование воинов-«афганцев», в Кизляре состоялся торжественный прием в честь ветеранов, в Акушинском районе организовали мероприятие «Солдат войны не выбирает», в Карабудахкентском и Табасаранском районах также прошли чествования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела