"

В Дагестане планируют создать реабилитационный центр для каспийского тюленя

Фото:
158
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас» вместе с Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета будут создавать комплексную программу по сохранению каспийского тюленя. Одной из мер по спасению животных станет открытие реабилитационного центра, куда будут доставлять больных и раненных рыбацкими сетями тюленей. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.

Отмечается, что к программе по спасению тюленей будут привлечены местные рыбаки и студенты-волонтеры. Научно-исследовательская работа начнется с начала следующего года.

«Программа, которую мы начинаем с фондом "Компас", предполагает организацию трансграничного мониторинга состояния популяций тюленя для оценки его реальной численности. Также мы займемся экологическим мониторингом и изучением причин гибели животных», – рассказал директор Института экологии и устойчивого развития дагестанского госуниверситета Алимурад Гаджиев.

Ранее в Минприроды РД сообщили, что число обнаруженных в декабре мертвых краснокнижных нерп на побережье Каспийского моря увеличилось до 2,5 тысячи. Также в начале ноября в Казахстане обнаружили больше 130 мертвых животных. Изучением гибели тюленей в Каспийском море занимаются ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, Прикаспийского института биологических ресурсов, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Каспийский тюлень или каспийская нерпа является единственным млекопитающим Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2015 году в Республике Дагестан была принята программа по сохранению данного вида. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела