"

В Дагестане подвели итоги реализации в 2021 году нацпроекта «Демография»

Фото:
289
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». В регионе подведены итоги реализации национального проекта «Демография» в 2021 году, направленного на сохранение населения, здоровье и благополучие людей. 

В частности, по данным пресс-службы Минтруда РД, в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в минувшем году ведомством ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка выплачена 48 529 семьям. 

«В 2021 году семьям, страдающим бесплодием, органами здравоохранения за счет средств ТФОМС обеспечено выполнение 1290 циклов ЭКО.

В целях активизации работы медорганизаций муниципалитетов по обеспечению доступности процедуры ЭКО и достижения запланированного показателя на 2021 год проводились телемедицинские консультации для проведения дистанционного консультирования и отбора пациенток для проведения ЭКО с целью их оперативного обследования и направления на процедуру. Кроме того, в прошедшем году были дополнительно открыты 2 отделения вспомогательных репродуктивных технологий в структуре частных медорганизаций, участвующих в реализации территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Завершены работы по расширению и оснащению отделения ВРТ ГБУ РД “Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции”.

В 2021 году открыты 4 гериатрических кабинета в Кизлярской ЦРБ, Хунзахской ЦРБ, Ахвахской ЦРБ и Ногайской ЦРБ.
За январь-декабрь 2021 года на гериатрических койках пролечено 927 человек», – отметили в пресс-службе. 

По данным Управления Правительства РД по капитальному строительству и Минобрнауки РД, в рамках регионального проекта «Содействие занятости» на 1 января 2022 года техническая готовность 20 детских садов на 1,95 тыс. мест для детей в возрасте от 2 мес. до 3 лет составляет: по 14 объектам на 1410 мест завершены строительно-монтажные работы. Готовность еще 6 объектов дошкольного образования составляет от 52 до 99 %. Из 37 детских садов на более 7 тыс. мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет  по 17 объектам на более 3 тыс. мест завершены строительно-монтажные работы. Готовность еще 20 объектов дошкольного образования составляет от 6 до 96 %.

В министерстве сообщили, что в ходе реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» завершено строительство и установлено необходимое техническое оборудование на футбольном поле с беговыми дорожками и секторами в селе Ансалта Ботлихского района. 

«Кроме того, закуплена и поставлена экипировки для учреждений спортивного резерва на сумму 13,6 млн рублей. Создано пять малых спортплощадок в пяти населенных пунктах региона и поставлено спортивно-технологическое оборудование для создания двух ФОКотов в городе Дербенте и селе Карата Ахвахского района.

Минздравом Дагестана утвержден план работы по реализации госпрограммы РД “Укрепление общественного здоровья”, а также разработана корпоративная программа укрепления здоровья работников на рабочих местах. Она уже внедрена в десяти медучреждениях, подведомственных Минздраву РД», – отметил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела