"

В Дагестане прошла юбилейная 10-я международная просветительская акция «Тотальный диктант 2023»

Фото:
390
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане прошла юбилейная 10-я международная просветительская акция «Тотальный диктант 2023». Уже не первый год Центр русского языка и культуры является региональным координатором этой акции по Республике Дагестан.

Родиной «Тотального диктанта» является Новосибирск. В этом году столицей диктанта стал Нижний Тагил.

Акция проводится ежегодно с 2004 года с целью показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Автором диктанта в этом году стал писатель Василий Авченко.

Участники написали текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Тотальный диктант» прошел на 5 площадках Махачкалы, включая ДГУ, ДГПУ, коворкинг-центр «Точка кипения», Национальную библиотеку им. Р. Гамзатова и Республиканский центр русского языка и культуры, а также во всех городах и многих районах нашей республики. На почти 40 площадках участвовало более 2500 человек.

Приходили писать целыми семьями. Отметим, что самым юным участникам было не более 10 лет, а самым старшим далеко за 70. Среди диктующих были министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, заместитель председателя комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова и председатель районного собрания депутатов Советского района города Махачкалы Елена Кожухина.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела