"

В ДагГАУ проходит Международная конференция по племенному животноводству

Фото:
943
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Международная научно-практическая конференция по вопросам развития племенного животноводства в РД стартовала накануне в Дагестанском государственном аграрном университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в работе конференции участвуют представители Самарского филиала Osnabrucker Herdbuch EG, начальник управления ветеринарии Минсельхозпрода РД Сергей Попондопуло, директор Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Аюб Алиев и другие.

В рамках встречи ректор университета Зайдин Джамбулатов отметил, что развитие племенного животноводства является актуальной проблемой для сельскохозяйственной отрасли республики, решать которую необходимо сообща, кооперируя усилия исполнительной власти, научного сообщества и самих руководителей сельхозпредприятий. 

Представители Российско-Германского предприятия «Самарский племенной центр» (Osnabrucker Herdbuch EG) и «Центра репродуктивных технологий» (г. Самара) готовы поделиться собственным опытом сотрудничества с OHG, которая является одним из ведущих предприятий по разведению крупного рогатого скота в Европе. 

Ее особенность в том, что она аккумулирует крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, которые характерны и для Дагестана.

Далее в онлайн-режиме участники конференции пообщались с представителями Оснабрюкской ассоциации племенного животноводства (Германия) и профессором Ниной Горбачевой, которая рассказала о репродуктивной и экономической эффективности использования искусственного осеменения в работе с крупным рогатым скотом.

Специалист по селекционно-племенной работе Совместного Российско-Германского предприятия Самараплемцентр Ольга Тян рассказала об истории создания, целях и деятельности Оснабрюкской ассоциации племенного животноводства. 

Отметим, что сегодня участники проведут выездное заседание на базе АО «Кизлярагрокомплекс».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела