"

В Дербенте пройдет научная конференция археологов

Фото:
2457
1 минута

ДЕРБЕНТ, 11 июня – РИА «Дагестан». Историки намерены разобраться, что представляет собой древнее сооружение, обнаруженное в ходе раскопок на территории крепости «Нарын-Кала» - раннехристианский храм или древнее водохранилище. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации Дербента. 

Одни ученые-историки выдвигают гипотезу об обнаруженном раннехристианском храме, в пользу которой говорит факт наличия традиционного креста в куполе древнего сооружения. Другие считают, что обнаруженный объект не что иное, как древнейший резервуар для воды. Известка, следы которой присутствуют в древнем сооружении, говорят в пользу этой теории (издревле известь использовалась для обеззараживания воды). Также выдвигается версия о переделанном под водохранилище, древнем христианском храме. 

Чтобы расставить все точки над «i», в Дербенте планируется провести научную конференцию, которая прольет свет на истинное назначение сооружения. 

Ориентировочно научная конференция пройдет осенью. Ожидается, что участие в ней примут археологи Российской академии наук.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела