"

В ДГУ почтили память участников СВО – студентов и членов семей преподавателей вуза

Фото:
229
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном университете прошла встреча с родственниками погибших участников СВО – студентов и членов семей преподавателей ДГУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии участвовали родители, родственники, однокурсники погибших, а также участники СВО. Открывая мероприятие, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поблагодарил родителей за то, что они воспитали отважных и готовых идти на защиту Родины детей.

На мероприятии также присутствовали депутаты Народного Собрания РД.

«В истории есть события, память о которых неподвластна времени – такими событиями является наша победа в Великой Отечественной войне. Дагестанцы и тогда внесли вклад в эту победу – 57 из них были удостоены звания Героя СССР. Нам же, наследникам Победы, приходится снова защищать страну от войны, в которой пытаются использовать наших соседей», – заявил в своем выступлении председатель Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов.

Депутат Народного Собрания РД Елена Ельникова сообщила, что при партии «Единая Россия» создано женское движение, которое всегда будет готово оказать и моральную, и физическую, и юридическую помощь.

Мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева поблагодарила университет за внимание к родным участников СВО и отметила, что каждой маме важно услышать, что ее сыном гордятся.

«С одной стороны, очень больно видеть стены, в которых твой сын учился, а с другой – это память, которая очень дорога материнскому сердцу. Спасибо вам за эту встречу. На вас, студентах-историках, лежит ответственность за сохранение и отстаивание истории. Историю, частью которой стали наши сыновья, мужья и отцы. Не зря вы является студентами ДГУ – кузницей ученых, политиков, юристов», – сказала Мазаева.

Свое выступление мать Героя завершила стихотворением Расула Гамзатова «Чтобы рвануться в схватку, у мужчины…». Слова поддержки выразили студенты, а также декан исторического факультета и директор Юридического института ДГУ. Завершилось мероприятие минутой молчания в память об участниках СВО и показом видеоряда из их фотографий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела