"

В ДГУ подвели итоги конкурса «Пиши о Расуле»

Фото:
288
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». Итоги конкурса «Пиши о Расуле», приуроченного к 100-летию народного поэта Расула Гамзатова, подвели в Научно-исследовательском институте фольклора и литературы Дагестанского государственного университета. В конкурсе участвовали старшеклассники и студенты дагестанских вузов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

В рамках конкурса ребята должны были подробно и оригинально рассказать о творчестве дагестанского поэта Расула Гамзатова. Среди множества работ жюри определило лучших и выбрало победителей в трех номинациях.

«Все работы были интересны, содержательны и логически выстроены. Ребята в них рассказали о малоизвестных широкой публике фактах из творческой биографии нашего поэта. Приятно осознавать, что Расул Гамзатов всё так же интересен и любим новыми и новыми поколениями дагестанцев», – сказала директор Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева.

По итогам конкурса, в номинации «Место Расула Гамзатова в отечественной литературе» победила ученица 9 класса лицея №5 Махачкалы Саида Гаджиева. В номинации «Вклад Расула Гамзатова в международный литературный фонд» победу одержала студентка 4-го курса ДХУ имени Джемала Алида Хидирбекова. В номинации «Расул Гамзатов – хранитель традиций Дагестана» блистал аспирант исторического факультета ДГУ Ахмедия Махадов.

Кроме того, в ходе мероприятия преподаватель кафедры русской литературы ДГУ Аида Бабаева рассказала собравшимся о книге Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

Сотрудник НИИФЛИ ДГУ и правнучка основателя института Дарья Антипова поведала об удивительной дружбе, которая связывала Расула Гамзатова с членом Союза писателей СССР Александром Назаревичем, а впоследствии с НИИ филологии ДГУ.

«Известный поэт очень дорожил дружбой и уважением старшего товарища. На одной из подаренных книг Расул Гамзатов написал: "Дорогому Александру Федоровичу с истинной любовью". Эта любовь была взаимной», – рассказала Дарья Антипова.

В пресс-службе отметили, что к столетнему юбилею Расула Гамзатова в университете пройдет ряд культурно-просветительских, научных и спортивных мероприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела