"

В ходе экспедиции в аулы Дагестана проводится отбор студентов

Фото:
199
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Экспедиция по аулам республики пройдет в Дагестане в рамках всероссийского проекта «Открываем Россию заново». Об этом информагентству сообщили представители портала «Открытые НКО».

С 11 по 23 октября 10 волонтеров-студентов вместе с наставником отправятся в дагестанские аулы, где в рамках экспедиции «Новые пути развития древнего промысла, или Как превратить дагестанские ковры в привлекательный бренд» проведут исследование.

Участники смогут пообщаться с мастерами, описать проблемы производителей ковров, изучить потенциал реализации продукции. Исследователи подскажут им, как организовать в регионе массовое производство ковров.

«Пока еще жив традиционный художественный промысел, сделавший дагестанские ковры мировым брендом в 18 веке, и остались еще мастерицы, мы хотим делать дагестанские ковры популярным и доступным брендом не только в России, но и за рубежом, превратив в один из экспортных символов региона, по аналогии с персидскими коврами в Иране», – рассказали организаторы проекта.

В пресс-службе отметили, что все расходы на проезд, питание, проживание оплачивают организаторы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела