В Махачкале прошло награждение журналистов Дагестана

12.11.2024 18:40
Нуржаган Самедова
263 просмотров
В Махачкале прошло награждение журналистов Дагестана

МАХАЧКАЛА, 12 ноября – РИА «Дагестан». На площадке исторического парка «Россия – моя история» отметили 65-летний юбилей Дагестанского регионального отделения союза журналистов России (СЖР), в ходе которого состоялось торжественное награждение журналистов республики.

Поздравить с праздником в этот день собрались руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов, министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, председатель Дагестанского отделения Союза журналистов России Магамед Ибрагимов, глава секретариата СЖР Денис Токарский, депутат Народного Собрания РД Шамиль Омаров и многие другие.

Так, журналистов в видеоматериале поздравил и Глава Дагестана Сергей Меликов.

«Хочу пожелать всем журналистам твердой принципиальной позиции в отстаивании справедливых интересов дагестанцев, а также профессиональных достижений в создании достойного и положительного имиджа нашей республики.

За минувшие десятилетия Дагестан вместе со всей страной пережил разные события – как трагические, так и радостные, и всегда журналисты находились рядом с участниками героических и трудовых свершений, окунаясь в самую гущу событий, они доносили до народа новости о происходящем, порой рискуя своими жизнями.

Ряд дагестанских журналистов стал жертвами террора за свою принципиальную позицию, но, к счастью, время меняет жизнь к лучшему.

На сегодняшний день наша журналистика не обходит стороной достижения дагестанцев в самых разных сферах жизни, в том числе и в зоне спецоперации», – подчеркнул Глава республики.

В ходе своей приветственной речи Абдуразак Джамалутдинов также поздравил журналистов, отметив, что СМИ республики сейчас уделяют особое внимание сохранению национальной и культурной идентичности Дагестана.

«Историю Союза писали мастера, преданные своему делу, это и Ильман Алипулатов, Азнаур Аджиев, Гарун Курбанов и многие другие. Эти имена мы помним и никогда не забудем.

Помимо прочего, сейчас на дагестанских журналистах лежит работа защитников и борцов за объективность подачи материалов по темам межнациональных отношений. Кроме того, значительное внимание вами уделяется на сохранение родных языков и родной культуры.

Хотел бы также отметить, что благодаря вам о традициях и нашего родного края узнает весь мир, а в глазах всего российского общества формируется образ дагестанца-труженика и настоящего патриота.

Много внимания вы уделяете и бойцам специальной военной операции, вы пишете и снимаете о них документальные фильмы, помогаете их семьям, поддерживаете их всеми силами. Спасибо вам за ваш труд», – отметил Абдуразак Джамалутдинов.

Также своих коллег поздравил и Магамед Ибрагимов, сообщив, что в настоящее время администрацией города обустраивается сквер у Дома печати в Махачкале.

«Наше отделение обратилось в администрацию столицы республики с просьбой официально назвать данную общественную территорию "Аллеей журналистов". В своем письме мы попросили сохранить все именные деревья, сохранить забор (со стороны ул. Времена года) и установить информационный стенд.

Очень надеюсь, что администрация и лично глава города Юсуп Умавов поддержат наше предложение», – поделился председатель.

Ибрагимов также упомянул о проблеме, связанной с ежегодным уменьшением бюджетных мест на отделении журналистики филологического факультета ДГУ, в связи с чем многие абитуриенты не могут себе позволить обучаться по данному направлению.

После приветственной части состоялось торжественное награждение журналистов республики. Так, Абдуразак Джамалутдинов и Денис Токарский отметили наградами, медалями и почетными грамотами представителей всех республиканских СМИ.

Отдельно журналистов за информационную поддержку, оказанную во время II Каспийского международного цифрового форума, поблагодарил и министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.

Благодарности были вручены коллективам: РИА «Дагестан», РГВК «Дагестан», ГТРК «Дагестан», республиканским газетам «Дагестанская правда», «Молодежь Дагестана», сетевого издания «Мирмол».

Источники: www.riadagestan.ru
Фото: РИА «Дагестан» / Альберт Токаев
Понравилась статья?