"

В Махачкале пройдет конференция для врачей, работающих с редкими заболеваниями

Фото:
1776
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». 25-26 марта впервые в Дагестане пройдет региональная конференция врачей, направленная на повышение квалификации медицинского персонала, работающего с редкими заболеваниями. 

Мероприятие проведет фонд «Живи сейчас». Главным направлением конференции станет редкое заболевание БАС (боковой амиотрофический склероз или болезнь Хокинга). Пациентам с этим диагнозом получить помощь особенно сложно. Диагноз БАС редко упоминается в карте больных в связи с отсутствием необходимого оборудования для постановки диагноза во многих регионах. Кроме того, сам медперсонал в большинстве случаев мало знает о данной болезни. 

Фонд проводит множество образовательных мероприятий, которые дают гораздо более глубокий эффект за счет очного погружения в проблематику. Организация выбрала пять городов, в которые приедет группа специалистов и проведет образовательные тренинги для местных врачей. 

«В Дагестане большое внимание уделяется совершенствованию паллиативной медицинской помощи и вопросам организации респираторной поддержки на дому. В нашей первой Респираторной школе прошли обучения сразу два специалиста паллиативного отделения городской клинической больницы города Махачкалы. В процессе общения стало понятно, что коллеги высоко оценили полученную информацию и хотели бы продолжить сотрудничество, а мы, в свою очередь, готовы оказать экспертную поддержку в формате выездной конференции для улучшения качества жизни болеющих БАС и их близких», – рассказала сотрудник фонда «Живи сейчас», руководитель направления по связям с госорганами Виолетта Кожерева. 

В течение двух дней конференции врачи и медсестры изучат методы, влияющие на прогноз и течение БАС, обсудят выявление и коррекцию питательной недостаточности, а также особенности дыхательной, нутритивной и патронажной помощи при этом диагнозе. Кроме того, эксперты фонда проведут мастер-класс по использованию респираторного оборудования (НИВЛ, ИВЛ, откашливатели). Ознакомиться с программой, а также зарегистрироваться на конференцию можно на специальной странице. 

Помимо Махачкалы конференция пройдет в Новосибирске, Кемерово, Владивостоке, Ставрополе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела