МАХАЧКАЛА, 17 сентября – РИА «Дагестан». В Махачкале с 1 по 5 ноября пройдет Окружная школа волонтеров культуры для представителей Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов, сообщает пресс-служба движения «Волонтеры культуры».
Цель окружных школ – повышение профессиональных компетенций региональных команд в сфере сохранения и популяризации материального и нематериального культурного наследия России, формирование устойчивых практик добровольчества в сфере культуры и развитие профориентации молодежи через профильные проекты и программы движения.
Участниками события могут стать жители Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании и Ставропольского края, а также Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.
В этом году уже состоялись две окружные школы – в Центральном (г. Владимир) и Южном (г. Майкоп) федеральных округах.
Участниками махачкалинской школы станут представители локальных сообществ и инициативных групп, молодые специалисты и сотрудники учреждений культуры. Для них также будут обеспечены проезд, проживание, питание, образовательная и экскурсионная программы, а также фирменный мерч.
«Для нас важно не просто дать знания и инструменты, а вдохновить на действия. Хочу, чтобы после Окружной школы волонтеров культуры в Дагестане у каждого участника было понимание: наследие России – это то, что зависит и от нас, и каждый может внести свой вклад», – отметила руководитель движения, заместитель председателя Молодежного совета Минкультуры России Милена Богданова.
Организатором мероприятия выступает Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры» при поддержке Росмолодежи и Минкультуры РФ в рамках Года единства народов России.
Регистрация доступна до 27 сентября на платформе Добро.рф по ссылке.