new year 2026

В МВД предупредили о новом мошенничестве с фальшивыми выплатами ветеранам труда

16.11.2025 16:10
320 просмотров
В МВД предупредили о новом мошенничестве с фальшивыми выплатами ветеранам труда
Мошенники начали звонить россиянам от имени городской администрации и похищать данные под предлогом регистрации в личном кабинете для получения «выплат ветеранам труда». Об этом 16 ноября сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

В ведомстве отметили, что зафиксированы звонки, во время которых злоумышленники представляются сотрудниками мэрии.

«Пенсионерам звонят, представляясь сотрудниками мэрии, и сообщают о «положенной выплате ветеранам труда», вручении грамоты и иных наград, но для их получения необходимо зарегистрироваться в личном кабинете и продиктовать персональные данные», — уточнили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале управления.

Ранее в этот же день сообщалось, что мошенники начали применять новые схемы дистанционного вымогательства, получая актуальные геоданные россиян через сайты знакомств. Уточняется, что злоумышленники устанавливают доверительный контакт онлайн, а затем используют информацию о местоположении жертвы для давления.
Источники: iz.ru
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Понравилась статья?