"

В Пенсионном фонде Дагестана рассказали, что делать при возникновении переплаты

Фото:
1700
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». В Управлении ПФР России по региону объяснили, чем чревато для пенсионеров и получателей социальных выплат несвоевременное извещение ведомства об изменениях в жизни, влияющих на доход, в результате чего может образоваться переплата пенсионеру со стороны фонда. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления.

«ПФР осуществляет выплаты, напрямую зависящие от ряда факторов: работа, проживание, обучение в вузе или службы в армии. Обо всех изменениях жизненных обстоятельств гражданин обязан известить фонд, который прекращает или приостанавливает выплаты. При несоблюдении обязательств есть вероятность, что ПФР переплатит получателю пенсии/выплат. Но эти деньги потом обязательно взыскиваются в досудебном или судебном порядке», – говорится в сообщении.

Так, выплаты по уходу за престарелыми (80+ лет), инвалидами I группы или детьми-инвалидами прекращаются сразу после того, как их получатель нашел работу.

Студенты очной формы обучения, до 23 лет, имеют право получать пенсию по потере кормильца. Но если они перевелись с очной формы на заочную или были отчислены из вуза, то права этого лишаются автоматически.

Аналогичная ситуация со службой в армии. На период службы получатель пенсии по случаю потери кормильца лишается права на выплату, поскольку итак находится на государственном довольствии. По окончании срока службы пенсию можно будет получать вновь (если поступить в вуз на очное обучение).

Также незаконными являются траты с карточки пенсионера в случае его смерти.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела