"

Вакцинация в Дагестане: «Ногайский район вырывается в пятерку лидеров»

Фото:
2869
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 июня – РИА «Дагестан». Депутаты Государственной Думы отказались от включения вакцины от коронавируса в календарь прививок, в то же время главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко выступил за обязательную вакцинацию от COVID-19. Возможно не в рамках календаря прививок, но обязательное вакцинирование могло бы серьезно повлиять на эпидемиологическую ситуацию в Дагестане и в стране.

Пока в Кайтагском районе без рекомендованных Роспотребнадзором медицинских масок обсуждают рост численности заболевших и проведение массовой вакцинации населения от COVID-19 отечественными препаратами Гам-Ковид-Вак и ЭпиВакКорона, в Новолакском районе интенсивно развивают услугу вакцинации на дому.

По информации Оперативного штаба РД на 16 июня в Дагестане привито 112 716 человек. Это 8,3% от плана. При такой динамике дагестанский план будет реализован не через один год.

По словам министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, в Дагестане продолжается рост количества больных коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, при этом госпитализация превышает выписку. Руководитель ведомства заявила об увеличении числа коек для заболевших COVID-19.

Пятерка лидеров вакцинации среди муниципалитетов Дагестана: Курахский район, достигший более 20% вакцинации населения, Ногайский район – более 18% вакцинации, Рутульский, Докузпаринский, Цунтинский районы – более 17% вакцинации.

«Мы стараемся расширять охват населения со всех сторон. Для этих целей мы привлекаем врачей для разъяснительной работы, проводим беседы с главами сел, подключаем духовенство района. На каждом аппаратном совещании анализируем текущую ситуацию с вакцинацией, и, исходя из итогов недели, принимаем определенные решения. Также мы тесно сотрудничаем с республиканскими и муниципальными СМИ. Мы проводим разъяснительную работу не только в “кабинетах”, но и на полях. Чтобы объяснить важность вакцинации, используем все возможные средства: статьи, фотохронику, видео и инфографику. Также привлекаем руководителей на местах и видных общественных деятелей района, чтобы те делились своими мнениями о вакцинации», – объяснил РИА «Дагестан» глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, комментируя интенсивный рост числа вакцинированных в муниципалитете.

Акушинский и Левашинский районы продолжают оставаться лидерами антирейтинга вакцинации. За неделю эти муниципалитеты не смогли прибавить ни одного процента вакцинированных от общего числа населения районов. Кизилюрт и Хасавюрт также в пятерке отстающих. Именно сегодня, во время совещания в администрации Кизилюрта, вакцинировался глава города – Магомед Магомедов. Как его пример повлиял на рост вакцинации среди горожан мы увидим в следующем рейтинге вакцинации дагестанских муниципалитетов от РИА «Дагестан».

У муниципалитетов разное число запасов вакцин, кто-то практически исчерпал запасы, у кого-то на складе достаточно препаратов. От чего зависят объемы поставок в районы? Этот вопрос наше СМИ адресовало Министерству здравоохранения РД.

Пресс-служба ведомства нам пояснила, что поставки вакцин организуются в районы по запросу самих муниципалитетов, на центральном складе всегда было достаточно препарата, чтобы пополнить объемы на местах. Таким образом, вакцинация населенных пунктов Дагестана в руках местного актива.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела