"

Вечер к 100-летию Расула Гамзатова прошел в Русском драмтеатре

Фото:
864
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». В Русском драматическом театре имени М. Горького прошло торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.
 
Глава Дагестана Сергей Меликов поприветствовал собравшихся и тех, кто присоединился к онлайн-трансляции или наблюдал за всем происходящим с экранов, установленных перед зданиями Русского и Аварского театров.
 
«Даже спустя 20 лет после ухода из жизни наш Расул Гамзатов продолжает оставаться с нами и помогать Родине. Его стихи как бессмертный полк белых журавлей летят сквозь века и границы, призывая к справедливости и добру», — заявил в своём выступлении глава региона.
 
Советник Президента РФ, праправнук Льва Толстого Владимир Толстой зачитал поздравление Главы государства Владимира Путина.
 
Руководитель Союза писателей России Николай Иванов, в свою очередь, отметил значительный вклад Расула Гамзатова не только в дагестанскую, но и русскую литературу. Он также добавил, что первая книга о Героях СВО вышла в Дагестане, после чего она была успешна презентована Союзом писателей.
 
Концертная часть мероприятия включала в себя декламацию стихотворений Расула Гамзатова и исполнение песен, в том числе написанных на стихи дагестанского классика.
 
Зрителям показали видеоролик с дочерью Расула Гамзатова, директором Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатовой. Она рассказывала своему сыну Расулу Нурмагомедову о его великом дедушке-поэте.
 
Кроме того, были продемонстрированы архивные видео Расулом Гамзатовым.

Народные творческие коллективы и солисты Республики Дагестан представили массовый фольклорный номер. Ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» выступил с народной хореографической постановкой, сопровождавшейся игрой на барабанах.
 
Завершилось мероприятие композицией «Клятва» в исполнении Чародинского хора и детского хора «Лезгинка».
 
Кроме того, в фойе театра развернулись фотовыставка, интерактивные тач-панели, книжная выставка, выставка народных художественных промыслов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела